среда, 18 июля 2012 г.

Невозможно зайти в BIOS (ASUS Eee PC 1015PX)

Столкнулся со следующей проблемой: на нетбуке ASUS Eee PC 1015PX нет возможности попасть в BIOS. Произошло это то-ли после каких-то манипуляций пользователя, то-ли просто так звезды стали. Результат один - ни одна комбинация клавиш не пускает в настройку. НИ ОДНА - это то-есть совсем ни одна. Было испробовано все - даю гарантию. Помогает перешивка/сброс биоса. Чтоб сбросить - нужно разобрать и вытащить батарею, что чревато потерей гарантии. В DOS, кстати тоже не зайдем, ибо бут идет сразу с винта.

Короче, делаем что: заходим в винду, если таковая в живом виде имеется на Вашей модели (в принципе, думаю, операция пройдет на любой модели из линейки), переходим на сайт производителя в раздел загрузки и ищем свою модель нетбука/ноута. Затем в выпавшем списке качаем последнюю прошивку для биоса, а в утилитах ищем вот такую софтину ASUS Update Utility (ну или в таком роде, только чтоб не ASUS LiveUpdate - это не то) и качаем её, ставим на комп, запускаем. В открывшемся окошке (кстати, весьма креативно сделанном) выбираем сначала "записать существующий биос в файл" (на всяк случай). Делаем резервную копию. Затем выбираем "записать биос из файла" и указываем путь к скачанному ранее файлу прошивки. Затем нажимаем веселую кнопочку с надписью "вспышка". Молимся, курим минут 5-7. Если все хорошо (а все сука должно быть хорошо) - ресаем комп. Не обращайте внимания на мигающий индикатор питания - это нормально.  При старте он застопорится на экранчике, одна из строчек там будет просить "перезагрузи меня, чтоб я биос дошил, плииииз". Снова рубаем кнопку питания, включаем обратно и.... Вуа-ля, все ОК, в наш родной свеженький и пахнущий ванилькой биос можно зайти по F2.


Надеюсь, заметка будет кому-то полезна, ибо я убил на поиск путей исправления данной баги час а то и больше. А мог бы пива попить. 

17 комментариев:

  1. Шпасибо тебе ДяТька огромное! Помогло!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо помогло!

    ОтветитьУдалить
  3. С удовольствием бы тебе пива поставил, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо!!! Мне тоже помогло...Очень помогло. А то я час потратил, пока кнопки тискал для входа в БИОС. Низкий поклон!!!

    ОтветитьУдалить
  5. +100500 браунпоинтов автору! Спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Можно просто подключить usb клаву - и нормально входит.

    ОтветитьУдалить
  7. ЧЕЛОВЕЧИЩЕ !!!
    Помог, СПАСИБО.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. Присоединяюсь ко всем, большое спасибо!!!
    разбирал, снимал батарейку.., потому что винду сначала снес, а потом офигел что биоса нет..

    ОтветитьУдалить
  10. Присоединяюсь к благодарностям гостей! Автор помог.
    Мне удалось найти еще 1 способ зайти в биос без перепрошивки.
    Можно отключать питалово и аккум, подержать 10 сек кнопку POWER и это инициирует сброс биоса,а соответственно запрос для входа в него сработает. Так же под самим модулем память должны быть CLRTC маркеры, замкнув которые при тех же условиях получаем тот же эффект.

    Удачи всем.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо. Помогло.
    При том что официальная тех.поддержка утверждает, что обновить БИОС из Windows возможности нет. Можно только через DOS. А как загрузиться с флешки в DOS при не работающем БИОСе они не знают. За что люди деньги получают

    ОтветитьУдалить
  12. Гайд бесценен, спасибо огромное)

    ОтветитьУдалить
  13. Реально помогло на ASUS Eee PC нетбуке
    Большое спасибо за вашу работу

    ОтветитьУдалить
  14. Автору огромное Спасибо.

    ОтветитьУдалить